Поддержка IT-сектора со стороны правительства поможет Украине избежать масштабных хакерских атак

chernovetskyi

Защита киберпространства Украины должна стать важнейшей составляющей стратегии национальной безопасности. Об этом в своем блоге на IoT Now пишет владелец инвестиционной компании Chernovetskyi Investment Group Степан Черновецкий.

 

«Почти половина населения планеты, а также несколько миллиардов «умных» предметов бытовой техники являются интернет-зависимыми. Интернет стал реально ощутимым и значимым: он получил способность влиять на материальный мир, более не ограничиваясь базами данных и информацией. Естественно, эта огромная сеть может стать объектом различных атак. Хакеры несут угрозу целым городам и странам. Украина (а также Европа и США) являются одним из свежих примеров целенаправленных хакерских атак, которые привели к серьезным сбоям в работе органов государственной власти, аэропортов и банков. К сожалению, на территории Украины продолжается война. И это еще один фактор, свидетельствующий о необходимости развития стратегии защиты киберпространства в качестве важнейшей составляющей национальной безопасности», — отмечает он.

 

По мнению Степана Черновецкого, для решения вопросов национальной безопасности правительству необходимо научиться привлекать местных IT-специалистов, поскольку полагаться на внешних подрядчиков в данных вопросах небезопасно и дорого.

 

«Растущие киберугрозы требуют от правительства и бизнеса существенных изменений и инвестиций в будущее уже сейчас. Новое законодательство должно поощрять развитие IT-сектора, и поддержка правительства имеет здесь решающее значение. В то же время украинские предприятия должны взять на себя обязательство обеспечивать сферу информационных технологий необходимыми инвестициями. В процессе создания эффективной отечественной IT-индустрии в течение следующего десятилетия бремя ответственности за ее финансирование ляжет именно на частную сферу. Активизация IT-сектора Украины – сложный, но необходимый проект», — утверждает Степан Черновецкий.

 

Напомним, 27 июля 2017 года Украина подверглась наиболее масштабной хакерской атаке в истории. Среди пострадавших компаний Ощадбанк, Укртелеком, Новая почта, Укрпочта, Киевэнерго и другие. Атака коснулась компаний сразу во всех отраслях – банки, инфраструктура, заводы, небольшие предприятия, транспорт.

 

Как сообщалось ранее, в мае этого года инвестиционная компания Chernovetskyi Investment Group (CIG) инвестировала в украинский e-commerce сервис персональных рекомендаций Softcube. Точный объем инвестиций не разглашается, однако указано, что речь идет о «шестизначной сумме».