В Украине решили легализовать майнинг криптовалют

Легализация биткоина в украине

Правительственный комитет под руководством первого вице-премьер-министра Степана Кубива поручил ряду государственных органов легализовать майнинг криптовалют. Соответсвующие органы должны подготовить необходимые документы, чтобы внести майнинг в Национальный классификатор «Классификация видов экономической деятельности» (КВЭД).Помимо этого в будущем будет разрабатываться Концепция по созданию благоприятных условий для майнинга в Украине.

 

Об этом сообщали сегодня в  Министерстве экономического развития и торговли.

 

Кроме того, в Кабмине уверены , что создание подобных условий в Украине позволит привлечь дополнительные доходы в бюджет, уменьшить отток квалифицированных IT-специалистов и снизит силовое давление на криптосообщество.

 

«Украина занимает уверенные позиции в мировом криптопространстве, входит в ТОП-14 стран по развитию криптоэкономики и внедрению проектов, основанных на блокчейн. Но наше законодательство не такое прогрессивное, мы должны начать хотя бы с того, чтобы внести «майнинг» в классификатор видов экономической деятельности Украины, вывести из тени, где она [деятельность] сейчас находится», — отметил Первый вице-премьер Украины Степан Кубив.

 

Так же, Кубива добавил, что внесение пункта о деятельности по майнингу в Классификатор деятельности по поддержке функционирования распределенной базы данных должно происходить в классе 63.11 «обработка данных, размещение информации на веб-узлах и связанная с ними деятельность», поскольку майнинг предусматривает услуги по поддержке и обеспечении функционирования распределенных реестров данных в т.ч. с использованием технологии блокчейн, обработки данных и смарт-контрактов в распределенных блокчейн-реестрах.

 

Первый вице-премьер-министр также добавил, что сбалансированное решение по этому вопросу требует согласования всех ключевых государственных органов, поэтому поручил Минэкономразвития, Министерству финансов, НБУ,Минюсту, Минэнергоугля вместе с Госстатом, Агентству электронного управления, НКЦБФР ,СБУ (по согласию) разработать соответствующий проект нормативно-правового акта о дополнении Национального классификатора Украины Классификация видов экономической деятельности.

 

Напомним, что ранее уже НБУ разъяснял статус биткоина в Украине и заявлял о том, что на данный момент криптовалюты не имеют определенного правового статуса в нашей стране.